Петунии
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

Петунии


5.jpgЕсли спросить у любого садовода, какой летний цветок самый популярный, ответ будет однозначным. Конечно, это петуния.  Яркая, веселая палитра петунии радует взгляд все лето. Сад, балкон или дача – петуния всегда будет кстати.  Разнообразие ее оттенков  и форм удивляет  и восхищает.

Дачный сезон приближается, и несколько полезных советов для садоводов будут не лишними. Сначала определимся с желаемым сортом семян. В первую очередь  выбираем семена петуний под наш климат и место, где им будет суждено расти.

Петунии делятся на два вида – это ампельные и кустовые сорта.

Кустовые петунии чаще принято сажать в грунт. Уход за ними не требует больших затрат и хлопот. Посадку можно начинать  с марта по май.  

Ампельные петунии  более подходят для подвесных кашпо и больших вазоновИми принято украшать лоджии, веранды. Этот вид петуний высаживается гораздо раньше – в феврале, для получения рассады. Семена петуний  чаще всего импортного происхождения и не всегда стоят дешево. Продаются семена как  в сборе, так и поштучно. 6.jpg

Если на конверте даже и написано, что это смесь или микс, не стоит особо рассчитывать на разноцветие. Большая часть всходов будет одного цвета. Так что запасаться семенами лучше в ассортименте, чтобы калейдоскоп цветов и оттенков точно был обеспечен.

Семена  петуний бывают  в оболочке и чистымиЧистые семена  гораздо быстрее дают всходы, но требуют некоторых усилий при посадке. Семена в оболочке высаживать легче. Им не так опасны болезни и повреждения. Сеять петунии  лучше всего в конце февраля, начале марта.

4.jpg

Можно и раньше, например, в январе, но только если есть возможность круглосуточно  досвечивать побеги.  В марте световой день больше, и побегам не грозит недостаток света, они  не потянутся и не потеряют свою форму.

Для посева петуний неплохо использовать удобные горшки или лотки для рассады.  Почвенная смесь получится лучше, если вы  смешаете несколько частей любого покупного грунта, у которого в основе присутствует торф. Этот грунт не очень питательный  и развитие корневых гнилей не так опасно. Влажной смесью заполняем посевные емкости, уплотняем, рассыпаем по поверхности семена петуний и ставим в светлое и теплое место. 

Чтобы стимулировать растение, не обязательно в грунт постоянно добавлять влагу. Когда петуния тронется в рост, лучше всего чередовать влажный и сухой режим. Но это только, пока петуния в виде рассады. Когда она уже пересажена в вазон или клумбу, пересушки грунта допускать не следует. При пикировке петуний, чтобы дать растению влагу и воздух, верхнюю часть грунта надо разрыхлить. Если использовались торфяные таблетки, то, сняв с них сетку, целиком пересаживаем  саженец и присыпаем грунтом. Первая прикормка удобрениями происходит не раньше недели и в дальнейшем так же – один раз в неделю. Петуниям противопоказана теснота, она очень любит простор.

3.jpg

Когда  вы ее пересаживаете, не забывайте, что мощные кусты петунии, если, например, у вас сорта типа Tidal Wave или Typhoon Wave, бывают высотой до 60-70 см, а длина плетей доходит и до двух метров. Если объем вазона меньше 10 литров, то два саженца петунии туда лучше не помещать, и если вы желаете увидеть многоцветовой  куст, подбирайте вазоны с внушительным объемом – примерно 25-30 литров. Чтобы получился шикарный кустик, вытянувшиеся стебли можно прищипывать, а увядшие цветки желательно сразу  удалять.

Пока петуния  находится в виде рассады, ей требуются  удобрения, имеющие в составе больше азота, а во время своего  основного  цветения, когда появляются бутоны – она предпочитает фосфор и кальций.

Если к почве петуния не совсем прихотлива, и ей для хорошего цветения надо всего лишь немного дренажа в земле, чтобы не было застоя влаги, то без постоянного солнечного света она чувствует себя неуютно. При правильной посадке и  бережном уходе за петунией (подкормка удобрениями, своевременный полив) ей не страны никакие напасти и вредители. 

2.jpg

Где бы ни росла петуния - сад, квартира, кафе или солидный офис, она универсально вписывается в любую среду. Уточнив, какой у вас сорт, как он будет цвести, и затем, подобрав к нему хорошую оправу, с петуниями можно  создавать  чудесный ландшафт и домашний уют.