Пыловка
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

Пыловка

30.09.2022
Пыловка, пушонка, гашеная известь или гидроксид кальция – это неорганическое соединение в виде белого порошка. Используют для известкования почвы, если уровень кислотности ниже 5,5.
Пыловка предназначена для широкого применения в сельском хозяйстве и садоводстве. С помощью универсального вещества улучшают качество и состав грунта, повышают его плодородность. Также пыловка обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами, защищает различные культуры от распространения болезнетворных организмов и вредителей, помогает в борьбе с сорняками.
Основные показания для применения оксида кальция на приусадебном участке:
•    профилактическая и лечебная обработка посадок от грибков, вирусов и вредоносных паразитов;
•    рассыпанная по участку известь отлично справляется с сорными растениями, выжигая их корневую систему и надземную часть;
•    весной и осенью гашеный мел используют для побелки плодовых деревьев и кустарников;
•    при попадании в грунт пушонка насыщает его питательными и полезными веществами, необходимыми растениям для правильного роста и развития;
•    средство используется для нейтрализации кислотности почвы.
Также пыловку добавляют в различные удобрения, смешивают с компостом, используют в качестве отдельной подкормки для овощных и плодовых культур.
Гашеную известь можно заменить доломитовой мукой, в которой содержится в большем количестве не только кальций, но и магний. Однако всегда нужно помнить, что, заменяя какой-либо препарат другими аналогами нужно высчитывать процент действующего вещества, в данном случае это щелочь.
Заменители: 1 кг извести = 4-6 кг золы = 1,5-2,5 кг доломитовой муки.